Mix de Nuts caseiro!

 24-8-2018   Carla - Vida Saudável   Artigo

Olá leitores,o custo caro se tornou uma desculpa para uma alimentação errada, uma deliciosa opção de lanche é o mix de nuts,uma opção como essa custa na média de R$ 8,00 a R$ 12,00 - em torno de 100g, ah ok não é tão barato assim, mas já pensou em ir no mercadão da sua cidade ou em uma loja natureba e fazer o seu?

Usei:

- 50g de amêndoa s casca 
- 100g de damasco
- 100g de uva passa
- 100g de nozes
- 100g de ameixa preta
- 50g semente de abóbora torrada com sal 
- 100g de castanha de caju

Gastei pouco menos de R$ 35,00 e me rendeu 600g vou separar em porções de 50g. Ou seja menos que R$ 3,00.. quanto custa mesmo uma pão de queijo na lanchonete?

Benefícios: As Oleoginosas são ricas em proteínas, fósforo, vitaminas do completo B, vitamina E, potássio e gordura boas (mono e poli-insaturadas) e também o selênio. E se consumido de forma moderada e com uma dieta saudável, ajudam com o controle da taxa de açúcar no sangue (glicemia), reduz o colesterol ruim (LDL) e sem contar que é ótimo para a pele afina tem ação antioxidante. E se misturado com frutas ajuda na sensação de saciedade o que faz você comer menos e também ajuda na flora intestinal.

Pense que isso é um lanchinho rápido então não é para comer igual pipoca, ok?

Escrito por:
Carla - Vida Saudável
Veja também...

 17-8-2018

Bolo de Banana

 3-8-2018

Chás
Siga nossas Redes
Publicidade